Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Экс-заместитель территориальной налоговой инспекции обвиняется в превышении должностных полномочий

14 мая 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника районной налоговой инспекции. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочиями, повлекшее нарушение охраняемых законом интересов государства).

По данным следствия в августе 2016 года по результатам выездной налоговой проверки коммерческая организация была привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения, в связи с чем ей были доначислены налоги, штрафы и пени на сумму свыше 35 миллионов рублей. Контролирующим органом в адрес руководителя фирмы направлено требование о необходимости погасить задолженность в течение двух месяцев. Так и не дождавшись добровольной уплаты, налоговая инспекция направила в банковские учреждения инкассовые поручения, приостановив все финансовые операции по счетам.

Лишенный возможности распоряжаться своими деньгами, генеральный директор обратился к приятельнице - заместителю начальника налогового органа и попросил снять со счетов его организации все ограничения. Желая помочь коммерсанту, обвиняемая, вводя в заблуждение своих подчиненных, явно превышая свои полномочия, дала им незаконное указание подготовить в банки соответствующие письма об отмене ранее принятых решений. Как только на основании указанных официальных документов действия инкассовых поручений были приостановлены, руководитель фирмы перечислил имеющиеся на счетах денежные средства, в сумме более 100 миллионов рублей, на расчетный счёт подконтрольной ему организации.

В результате преступных действий обвиняемой были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, выразившиеся в непоступлении в бюджетную систему более 35 миллионов рублей.

Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утверждённым прокуратурой Волгоградской области, направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/387777-eks-zamestitel-territorialnoy-nalogovoy-inspektsii.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1354237/