Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Иностранец, проживающий в Алтайском крае, предстанет перед судом по обвинению в совершении нескольких тяжких преступлений

14 мая 2019 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего гражданина иностранного государства. Он обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, то есть иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством и причинением вреда здоровью значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере).

По данным следствия, обвиняемый являлся представителем Общества с ограниченной ответственностью, которое согласно заключенному с одним из университетов региона соглашением, оказывало содействие иностранным студентам в получении въездных документов, обеспечивало плату студентами за обучение и проживание в общежитии, а также на безвозмездной основе выполняло иные представительские функции и помощь в решении бытовых вопросов для иностранных граждан.

В один из дней осени 2017 года к обвиняемому обратилась иностранная студентка с просьбой оказать помощь в написании заявления, так как она не владела русским языком. Находясь в своей комнате общежития, мужчина, применяя насилие, совершил в отношении девушки насильственные действия сексуального характера. Противоправные действия обвиняемый снимал на камеру мобильного телефона с целью дальнейшего шантажа потерпевшей. В марте 2018 года он сам пришел к ней в комнату и также совершил сексуальное насилие, угрожая в случае обращения в правоохранительные органы, придать публичности фото и видеоматериал порнографического характера с изображением девушки, что скомпрометировало бы ее в глазах знакомых и родственников, придерживающихся строгих религиозных правил. В августе 2018 года обвиняемый, узнав, что потерпевшая написала заявление в следственные органы, путем шантажа и угроз принудил ее дать ложные показания.

Кроме того, следствием доказан факт мошеннических действий иностранного гражданина. С 2016 по 2018 год он путем обмана изготавливал договоры оплаты обучения в ВУЗе иностранными студентами, указывая сумму получения образовательных услуг в иностранной валюте, хотя на самом деле она исчислялась в российских рублях. Разницу обвиняемый присваивал себе, таким образом похитив у иностранных студентов денежные средства в размере более 1 миллиона 300 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/387781-inostranets-projivayuschiy-v-altayskom.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1354196/