Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Жительница города Уфы признана виновной в покушении на мошенничество и фальсификации доказательств по гражданскому делу

14 мая 2019 года


Собранные Ленинским межрайонным следственным отделом по г. Уфа следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 51-летней жительнице города Уфы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

Как установлено следствием и судом, в сентябре – ноябре 2017 года подсудимая узнала, что у ранее незнакомого ей мужчины, скончавшегося более года назад, осталась однокомнатная квартира стоимостью более 2 млн. рублей. С целью заполучить права на недвижимость обманным путем, она приобрела свидетельство о заключении брака, содержащее ложные сведения о заключении брака между ней и покойным мужчиной.

Позже она через своего представителя подала в суд исковое заявление о признании за ней права собственности на квартиру в порядке наследования, при этом приложив к нему подложное свидетельство о заключении брака.

В ходе рассмотрения гражданского дела судом был выявлен факт подложности свидетельства о заключении брака.

Подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью.

Судом ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 2 месяца условно с испытательным сроком на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/387817-jitelnitsa-goroda-ufyi-priznana.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1354302/