Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Кадеты СК России по Вологодской области приняли участие в конкурсе Следственного комитета РФ «Юный следователь» и получили возможность посетить знаменитые детские оздоровительные центры «Артек» и «Смена»

15 мая 2019 года


Кадеты следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области приняли участие в конкурсе Следственного комитета РФ «Юный следователь» и получили возможность посетить знаменитые детские оздоровительные центры «Артек» и «Смена».

Конкурс Следственного комитета РФ «Юный следователь» стартовал в текущем году и проводиться будет теперь ежегодно, в том числе среди кадет профильных классов СК России и детей сотрудников ведомства. В нем приняли участие кадеты региональных управлений Следственного комитета со всей страны.

Кадеты СУ СК России по Вологодской области получили свои свидетельства победителей конкурса, дающие возможность бесплатно посетить этим летом указанные центры и пройти на их базе образовательную программу «Юный следователь». Двое конкурсантов отправятся в международный детский центр «Артек», еще семь участников конкурса из Вологды посетят ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена».

Реализация новой образовательной программы для детей «Юный следователь» стартовала в августе 2016 года в Республике Крым в международном детском центре «Артек» при активном участии сотрудников Следственного комитета РФ и Академии Следственного комитета РФ. Она призвана способствовать формированию у детей и подростков интереса к изучению работы следователя и следователя-криминалиста, повышению уровня правового образования и правовой культуры подрастающего поколения.

Учитывая двухлетний положительный опыт реализации, программа «Юный следователь» расширила свои горизонты и теперь реализуется не только в МДЦ «Артек», но и в ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Океан», ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орленок», ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена».

Эта программа способствует в том числе и формированию позитивного отношения молодежи к службе в следственных органах Следственного комитета, положительной мотивации на поступление в соответствующие ведомственные образовательные организации Следственного комитета, созданию условий для правового и гражданского обучения, воспитания подростков.

В МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28» города Вологды функционируют два профильных (кадетских) класса регионального управления Следственного комитета (10-й и 11-й). Ежегодно осуществляется общегородской набор учащихся в 10-й класс из числа выпускников 9-х классов. В рамках профессиональной ориентации кадеты проходят двухгодичное (10-й и 11-й класс) профильное обучение, в том числе по специальной дисциплине «Введение в профессию. Следственное дело». Ребята получают начальные правовые знания и навыки, необходимые для выбора профессии и продолжения дальнейшего профильного обучения. Кадетами на профильном уровне изучаются учебные предметы «Обществознание», «Экономика», а также учащиеся обязательно посещают элективные спецкурсы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/387873-kadetyi-sk-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1354437/