Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Следственное управление организовало экскурсию учащимся северодвинской школы, в которой учился Ваня Крапивин, в отделе специального назначения "Сивуч" УФСИН России по Архангельской области

15 мая 2019 года


Трагические события, унесшие жизнь Героя нашего времени Вани Крапивина, который самоотверженно встал на защиту своей матери, положили начало тесному сотрудничеству Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу с общеобразовательной школой № 9 города Северодвинска, в которой учился Иван.

Для учащихся указанной школы сотрудники Следственного управления совместно с УФСИН России по Архангельской области организовали "Урок мужества" в отделе специального назначения "Сивуч".

Служба в данном подразделении всегда считалась опасной, но в то же время почетной. Сотрудники выполняют особые задачи, они стоят на страже правопорядка, защищая Родину. Отряд "Сивуч" – подразделение режимное, но офицеры регулярно проводят Дни открытых дверей, чтобы рассказывать подрастающему поколению о своих рабочих буднях и готовить себе достойную смену. В этот раз увидеть службу спецназовцев изнутри смогли учащиеся восьмого, девятого и десятого классов школы № 9.

Вначале занимательной экскурсии офицеры спецназа продемонстрировали собравшимся фильм об истории возникновения отделов спецназначения в уголовно-исполнительной системе, рассказали о становлении их подразделения, о нелегких буднях бойцов отряда, в том числе о командировках в горячие точки страны. Также в зале для ребят была организована выставка образцов оружия и специальных средств, находящихся на вооружении "Сивуча". Спецназовцы подробно рассказали о том, какими характеристиками они обладают, в каких ситуациях применяются. Чуть позже школьникам предложили почувствовать себя в роли бойцов спецназа: им разрешили примерить защитную экипировку - бронежилеты и шлемы.

Затем собравшиеся перешли в спортивный зал, где сотрудники показали приемы рукопашного боя, продемонстрировав школьникам защиту от ударов и освобождение от различных захватов.

Не менее увлекательное зрелище ждало ребят на улице, где они познакомились в работой кинолога со служебной собакой. Немецкая овчарка продемонстрировала прохождение полосы препятствий, а также выполнила элементы общего курса дрессировки. Также собравшиеся увидели, как работает четвероногий помощник при задержании условного осужденного при побеге. Выполнение команд служебной собаки вызвало неподдельный интерес у ребят. Старшеклассники задавали много разнообразных вопросов о породах собак и тонкостях их дрессировки.

Проведение совместных мероприятий оказывает положительное влияние на подрастающее поколение, воспитывают патриотизм и любовь к Отечеству.

В рамках заключенного со школой Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве намечены иные совместные мероприятия патриотического и профориентационного характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/387952-sledstvennoe-upravlenie-organizovalo-ekskursiyu.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1354633/