Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Вступил в законную силу приговор в отношении несовершеннолетнего, признанного виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью соседа по общежитию

15 мая 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 18-летнего местного жителя (на момент совершения преступления ему было 17 лет). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Следствием и судом установлено, в сентябре 2018 года в коридоре общежития города Борисоглебска осужденный нанес несколько ударов ножом в область туловища 18-летнего соседа, причинив тяжкий вред здоровью.

Заместитель руководителя Борисоглебского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Елена Андрикевич ранее сообщала о том, что на предварительном следствии несовершеннолетний вину не признавал. Вместе с тем, следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания потерпевшего и свидетелей, в том числе очевидца преступления, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить молодого человека в совершении данного преступления.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Также удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании с осужденного денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 300 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/387999-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1354686/