Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Иссе женщина осуждена за дачу заведомо ложных показаний в суде

16 мая 2019 года


Собранные Бессоновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 41-летней жительнице города Саранска по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля).

Следствием и судом установлено, что в июле 2017 года в Иссе произошло ДТП, в результате которого водитель одного из автомобилей – участника ДТП получил телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Жительница Саранска 1978 года рождения, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, желая помочь своему знакомому (виновнику ДТП) избежать уголовной ответственности за совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), являясь свидетелем по уголовному делу, в мае 2018 года в ходе судебного заседания дала суду показания, не соответствующие действительности.

Приговором Иссинского районного суда мужчина осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Ложные показания его знакомой опровергнуты комплексом собранных по делу доказательств.

Приговором суда жительнице Саранска назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/388120-v-isse-jenschina-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1355122/