Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске перед судом предстанут обвиняемые в убийстве женщины таксиста

16 мая 2019 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства женщины таксиста. В зависимости от роли в совершении преступления двум мужчинам предъявлено обвинение в совершении убийства, пособничества в убийстве группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с разбоем (п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 5 ст. 33 п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием установлено, что в ночь с 14 на 15 декабря 2017 года три уроженца Республики Тыва на автомашине такси марки «Ниссан Санни» под управлением 52-летней женщины следовали по ул. Бердское шоссе. В пути они решили совершить убийство таксиста и завладеть её имуществом. Потерпевшую попросили проехать в частный сектор, свернув с автомагистрали, где 29,30 и 31-летние приятели совершили убийство таксиста, похитили её мобильный телефон, денежные средства и завладели автомашиной.

Когда обвиняемые двигались на автомашине потерпевшей по Бугринскому мосту, у неё закончилось топливо. Они были вынуждены оставить автомашину и находившееся там тело потерпевшей, не успев принять мер к его сокрытию.

Особо тяжкое преступление было совершено в условиях неочевидности, его раскрытие произошло благодаря слаженным действиям сотрудников следственного управления и Управления МВД России по Новосибирской области, которым в ходе проведенных широкомасштабных следственных и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить и произвести задержание в разных регионах РФ обвиняемых.

В отношении третьего, 29-летнего (на момент совершения преступления) обвиняемого, уголовное дело выделено в отдельное производство, так как завершить следственные действия с ним не представилось возможным по причине побега из места содержания под стражей в Республике Тыва. В настоящее время его местонахождение установлено, обвиняемый содержится под стражей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением заместителем прокурора Новосибирской области в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/388154-v-novosibirske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1355163/