Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Саракташском районе сотрудники следственного отдела поздравили участника и ветерана войны с 74-летием Победы в Великой Отечественной войне

16 мая 2019 года


По сложившейся традиции сотрудники СК России побывали в гостях у участника и ветерана Великой Отечественной войны Рыговой Ираиды Павловны, которая проживает в поселке Саракташ Оренбургской области.

Ираида Рыгова в 1941 году поступила в Харьковское военное медицинское училище. В 1942 году после окончания училища в звании младшего лейтенанта медицинской службы она была направлена в Особую московскую армию 61 дивизии военным фельдшером 2-го артиллерийского полка.

Первый бой запомнился особенно, он был под городом Ржев. Было много раненых вспоминает Ираида Павловна, полк попал в окружение, из которого бойцы выходили полтора месяца. Днем отсиживались в лесу, а ночью шли до своих. Стреляли и немцы, и свои. После окружения почти два месяца Ираида Павловна лежала в госпитале, а потом вернулась в свою часть под город Ржев. Были тяжелые бои, потом отправили на пополнение.

В 1943 году Ираида Рыгова была направлена за ранеными солдатами в партизанский отряд. Вдвоем с летчиком на самолете АН-2 они приземлились на поляне в лесах Тверской области. Пока хрупкая молодая девушка и летчик грузили раненых, в то время как партизаны сдерживали наступление немцев. За выполнение боевого задания на «отлично» ей было присвоено внеочередное звание «лейтенанта».

В начале 1944 года Рыгова Ираида в составе дивизии попала под город Краков. Шли тяжелые бои, немцы отчаянно сопротивлялись. Смертельный бой длился более трех суток. Захватчики взорвали мост, и всей дивизии пришлось переправляться в город через реку Висла на плотах. Многие бойцы погибли в эту ночь, однако большая часть советских солдат добрались до города на юге Польши, в котором был лагерь для военнопленных – высшего начальствующего состава Красной Армии.

Ираида Павловна - молодой фельдшер, на чьи хрупкие плечи легли все тяготы военного времени. Это были трудные годы для всего нашего народа. Но, несмотря ни на что, она сделала все, что от нее зависело для приближения заветной и долгожданной Победы!

Победу Рыгова Ираида Павловна встретила в городе Краков. Она награждена многочисленными орденами и медалями. После войны около 50 лет Ираида Павловна проработала фельдшером в Саракташском районе.

Ираида Павловна долго делилась с гостями своими воспоминаниями о войне, рассказала о сложном послевоенном времени, о запоминающихся случаях из жизни и трудовой деятельности. От всего коллектива следственного управления Следственного комитета России по Оренбургской области ветерану вручены подарки, цветы и выражены слова благодарности за неоценимый вклад, который она внесла для приближения Победы и восстановления страны в послевоенные годы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/388175-v-saraktashskom-rayone-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1355229/