Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Перми перед судом предстанет местный житель, угрожавший полицейским предметом, похожим на гранату, в отделе полиции в ноябре прошлого года

16 мая 2019 года


В первом отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Перми, совершившего запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, предусмотренное ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Следствием установлено, что 11 ноября 2018 года житель города Перми в помещении отдела полиции по Ленинскому району города Перми бросил в окно дежурной части предмет, похожий на ручную гранату, и заявил присутствующим сотрудникам полиции о намерении произвести подрыв имеющейся при нём второй гранаты.Сотрудники полиции мужчину задержали, предметы, похожие на наступательные ручные гранаты, изъяли. После их осмотра и исследования было установлено, что изъятые предметы являются муляжами. Сотрудники правоохранительных органов во время произошедшего не пострадали. Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, у мужчины установлено наличие хронического психического расстройства, в связи с которым он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с этим, в отношении него рекомендуется применение принудительных мер медицинского характера в медицинской организации, осуществляющей медицинскую помощь в психиатрическом стационаре специализированного типа.

В ходе расследования уголовного дела допрошены десятки свидетелей, назначены и проведены дактилоскопическая, комиссионная биологическая и молекулярно-генетическая, взрывотехническая и комплексная психолого-психиатрическая судебные экспертизы, выполнены иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Материалы уголовного дела составили 5 томов. На время следствия мужчина помещен в психиатрический стационар ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Пермскому краю (г. Соликамск Пермского края).

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело направлено прокурору для утверждения постановления о применении принудительных мер медицинского характера и передачи в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/388178-v-permi-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1355191/