Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде следователи СК России выясняют обстоятельства оставления младенца на крыльце родильного дома

16 мая 2019 года


Следственным отделом по г.Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области проводится процессуальная проверка обстоятельств оставления младенца 11 мая 2019 года на крыльце родильного дома на ул.Пирогова областного центра.

По данным следствия, в 13 час. 28 мин. 11 мая 2019 года работники роддома сообщили в правоохранительные органы о том, что на крыльце учреждения ими обнаружена девочка месячного возраста, оставленная неизвестными лицами. Обследование ребенка показало, что девочка здорова, накормлена и одета по погоде. В детской областной больнице, куда доставили ребенка, эти выводы подтвердились.

Вечером 11 мая мать ребенка обратилась в полицию, сообщив, что не может найти дочь и ее отца 1978 г.р., которых оставила днем на прогулке, направившись в магазин за коляской для дочери. Разыскать сожителя вологжанки в тот день не удалось. Следователи обследовали жилищные условия семьи и провели осмотр места происшествия, настояв на госпитализации малыша и его полном обследовании. Мать осталась в больнице при девочке.

Накануне, 15 мая 2019 года, мужчина явился в отдел полиции, сообщив, что оставил младенца у родильного дома. Следователям СК России он пояснил, что не смог успокоить плачущего ребенка, поэтому оставил на крыльце медицинского учреждения, а когда позднее подумал над своим поступком, то ушел из дома и вернуться решил лишь спустя несколько дней. Поскольку мужчина явился в органы полиции в состоянии алкогольного опьянения к нему применены меры административного задержания.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, продолжаются проверочные мероприятия. Следователи инициировали постановку семьи на учет и проведение с родителями профилактической работы. По результатам проверки действиям мужчины будет дана юридическая оценка и принято процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/388179-v-vologde-sledovateli-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1355169/