Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Житель Советска предстанет перед судом по обвинению в покушении на дачу взятки инспектору ГИБДД

16 мая 2019 года


Следственными органами регионального управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя города Советска. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По данным следствия, в ноябре 2018 года в одном из поселков Славского района мужчина управлял автомобилем, пребывая в состоянии алкогольного опьянения. Будучи остановленным сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Советский», обвиняемый, находясь в патрульном автомобиле сотрудников полиции, передал инспектору взятку в сумме 5 тыс. рублей за непривлечение к административной ответственности, а также пообещал передать полицейскому еще 100 долларов США после того, как тот его отпустит. Сотрудник ГИБДД от получения взятки отказался.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершенном преступлении признал. По уголовному делу допрошен ряд свидетелей, проведена криминалистическая судебная экспертиза, выполнены иные следственные действия.

В настоящее время сбор доказательственной базы завершен, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором Славского района, направлено в суд для рассмотрения по существу.

В случае признания советчанина виновным в совершении указанного преступления, ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/388182-jitel-sovetska-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1355213/