Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Руководитель фирмы из Урая подозревается в невыплате заработной платы

17 мая 2019 года


Урайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре в отношении директора коммерческой организации возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

По версии следствия, в период с декабря 2018 года по май 2019 года подозреваемый допустил образование задолженности по заработной плате перед двумя работниками на сумму свыше 250 тысяч рублей, при этом денежные средства на счетах фирмы имелись, однако они направлялись на другие цели.

Следователем по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба в полном объеме и установление всех обстоятельств образования задолженности.

Напоминаем жителям округа, что в случаях задержки и невыплаты заработной платы следует обращаться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, которые наделены обширными полномочиями и возможностями по защите прав работников. Указанные органы ведут прием и рассматривают обращения работников о нарушениях их трудовых прав, принимают меры по устранению выявленных нарушений, оказывают правовую помощь гражданам. Кроме того, при наличии подтверждающих документов, минуя трудовую инспекцию и прокуратуру можно сразу обратиться в суд.

Если заработная плата не выплачивается полностью свыше двух месяцев, либо свыше трех месяцев выплачивается лишь частично, следует обращаться в следственные органы Следственного комитета РФ, которыми будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела и приняты исчерпывающие меры к погашению задолженности по заработной плате.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/388242-rukovoditel-firmyi-iz-uraya.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1355356/