Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде 31-летний мужчина предстанет перед судом по обвинению в причинении бейсбольной битой смертельной черепно-мозговой травы незнакомому мужчине

17 мая 2019 года


Следственным отделом по г.Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего мужчины, обвиняемого в причинении бейсбольной битой смертельной черепно-мозговой травы 40-летнему незнакомцу (ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, ночью 03.02.2019 в коридоре квартиры на Советском проспекте областного центра между находившимся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемым и мужчиной 1978 г.р. произошла ссора. В ходе конфликта обвиняемый взял находившуюся в квартире бейсбольную биту и нанёс ею несколько ударов по затылочной части головы потерпевшего, причинив перелом костей свода и основания черепа. Пострадавший 03.02.2019 был доставлен в больницу, где, не приходя в сознание, скончался утром 14.02.2019 в реанимационном отделении.

В ходе допроса ранее судимый за разбой обвиняемый следователям пояснил, что незнакомый мужчина пришел к нему домой и потребовал вернуть долг микрофинансовой организации, он испугался, не зная, что ожидать от визитера и схватил биту. Он сам вызвал бригаду скорой медицинской помощи, не желая потерпевшему смерти. Вместе с тем, следствием не установлена связь погибшего с подобного рода организациями, он нигде официально трудоустроен не был.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с этим уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Вологжанин находится под стражей.

Указанное деяние наказывается лишением свободы на срок до 15 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/388252-v-vologde-31-letniy-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1355298/