Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области мужчина предстанет перед судом за причинение телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего и совершение мошенничества

17 мая 2019 года


Следственным отделом по городу Кандалакша следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 1 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа).

По версии следствия, в ночное время 17 мая 2018 года обвиняемый, совместно с 47-летним потерпевшим, с которым он познакомился накануне, а также своим 39-летним другом распивали спиртные напитки в одной из квартир города Кандалакши Мурманской области.

В ходе распития спиртного между мужчинами произошел словесный конфликт, на почве которого обвиняемый и его друг нанесли потерпевшему не менее 30 ударов кулаками рук и ногами по голове и телу. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

После совершенного деяния обвиняемый, заполучив в свое распоряжение банковскую карту потерпевшего, выдавая себя за ее владельца, совершил покупки на сумму более 3500 рублей путем бесконтактной оплаты через терминалы различных торговых точек города Кандалакши.

Через сутки после происшествия, 39-летний мужчина сообщил о случившемся в правоохранительные органы. Незамедлительно прибывший на место происшествия следователь регионального СК России зафиксировал следовую обстановку, изъял различные объекты со следами преступления, отражающими картину преступления.

Несмотря на то, что обвиняемый вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В связи с тем, что 39-летний соучастник обвиняемого в ходе предварительного следствия скончался, его уголовное преследование прекращено, в связи со смертью.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/388286-v-murmanskoy-oblasti-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1355487/