Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Четверо подростков подозреваются в угоне и уничтожении чужого автомобиля

17 мая 2019 года


Следственным отделом по Ворошиловскому району Следственного управления СКР по области возбуждено уголовное дело в отношении четверых несовершеннолетних местных жителей. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества). Действия одного из соучастников также квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога).

По данным следствия, ночью 15 мая 2019 года пятеро подростков, в возрасте от 13 до 16 лет, разгуливали по улицам Ворошиловского района Волгограда. В какой-то момент несовершеннолетние приятели увидели на парковке крупного гипермаркета отечественный автомобиль ВАЗ-2101, который решили угнать. Для этого они отогнули ветровое стекло водительской двери, открыли транспортное средство, а затем стали толкать его в сторону автодороги, поочередно управляя движением с помощью рулевого колеса. Когда на улице Баррикадной Жигули столкнулись с бетонным блоком, сообщники камнями разбили окна угнанного ими автомобиля, после чего скрылись, правда утром вернулись к месту преступления, чтобы уничтожить свой «трофей» - 16-летний подозреваемый облил машину бензином и поджег её.

Несколько часов понадобилось оперативным сотрудникам полиции, чтобы установить и задержать группу дерзких подростков. Один из них не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, а вот его старшим товарищам придется ответить по всей строгости закона. В суд уже подготовлено ходатайство о заключении под стражу 16-летнего сообщника.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/388354-chetvero-podrostkov-podozrevayutsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1355586/