Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновске осуждены три лица, обвинявшиеся в организации незаконного изготовления и распространения фальсифицированной алкогольной продукции на сумму более 37 миллионов рублей

17 мая 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем лицам, обвинявшимся в совершении преступлений, предусмотренных частью первой ст. 210 УК РФ (руководство входящим в преступное сообщество структурным подразделением в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений), п. «а,б» части шестой ст. 171.1 УК РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере), частью четвертой ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака и наименования места происхождения товара, совершенное организованной группой, неоднократно, с причинением крупного ущерба), частью пятой ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий и бездействия, совершенная организованной группой, в особо крупном размере), частью четвертой ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок).

Следствием и судом установлено, с января 2016 года осужденные организовали два подпольных завода по изготовлению подделок водки и коньяка более чем 20 известных наименований. К производству алкогольного суррогата ими было привлечено более 150 человек, снабженная поддельными акцизными марками продукция распространялась на территории нескольких субъектов РФ.

Преступная деятельность была пресечена правоохранительными органами в сентябре 2016 года, на складах были обнаружены партии приготовленного к реализации фальсификата на сумму более 37 миллионов рублей.

Было установлено также, что организаторы преступного сообщества передали заместителю начальника полиции по охране общественного порядка УМВД РФ по Ульяновской области в качестве взяток за незаконное покровительство и непресечение их преступной деятельности более 12,8 миллионов рублей. Ранее судом в отношении указанного должностного лица уже был вынесен приговор, по которому за получение взяток ему было назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 38,5 миллиона рублей.

Приговором суда члены преступной группы в зависимости от роли каждого приговорены соответственно к 13,5, 14 и 13 годам колонии строгого режима со штрафом каждому в размере 12 миллионов 850 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/388405-v-ulyanovske-osujdenyi-tri.html

Ссылка на первоисточник: http://ulyanovsk.sledcom.ru/news/item/1355820/