Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Окончено расследование ряда громких коррупционных уголовных дел в сфере экономической деятельности

20 мая 2019 года


Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела, ранее возбужденного на основании материалов, собранных органами ФСБ, о мошеннических действиях учредителя и директора коммерческих организаций, занимающихся золотодобычей на территории Магаданской области, который обманным путем в разные периоды времени получил из Федерального бюджета РФ возврат налога на добавленную стоимость на сумму 14 618 497 рублей 15 331 636 рублей. Действия обвиняемого квалифицированы поч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В ходе следствия обвиняемым возмещен ущерб по вышеуказанным преступлениям, а также налог на прибыль в сумме 18 526 278 рублей, а всего в общей сложности бюджету РФ возмещено более 48 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база для направления дела с обвинительным заключением прокурору, после утверждения которого и направления дела в суд, будет принято окончательное решение по существу.

Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/388483-okoncheno-rassledovanie-ryada-gromkih.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1356038/