Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге раскрыто убийство, совершенное летом 2000 года

20 мая 2019 года


Главным следственным управлением СК России по Санкт-Петербургу проводится большая, систематическая работа по раскрытию преступлений «прошлых лет».

26 июня 2000 года по факту обнаружения в квартире одного из домов, расположенного в г. Кронштадт, тела мужчины с огнестрельными ранениями, было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В результате кропотливой работы было установлено, что к совершению указанного преступления могли быть причастны жители г.Тула. Следователи совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в мае 2019 года выехали в указанный город, где были проведены следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

По версии следствия, два жителя г. Тула 1961 и 1977 годов рождения, получив информацию о том, что потерпевший занимается незаконным оборотом наркотиков, решили совершить на него разбойное нападение, с целью хищения денежных средств, для чего прибыли в г. Кронштадт, вооруженные пистолетом-пулеметом. После того как они под обманным предлогом проникли в квартиру, потерпевший оказал им активное сопротивление, в связи с чем один из нападавших совершил его убийство, произведя несколько выстрелов.

Как установило следствие, соучастники скончались соответственно в 2003 и 2006 годах.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/388518-v-sankt-peterburge-raskryito-ubiystvo.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1356114/