Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе вскрылись дополнительные факты преступной деятельности бывшего прокурора Советского района г. Уфы

20 мая 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан по результатам оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего прокурора Советского района г. Уфы по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Как установлено следствием, в начале 2018 года к бывшему прокурору обратились знакомые с целью оказания содействия действующему помощнику прокурора одной из районных прокуратур Республики Башкортостан в переводе в районную прокуратуру г. Уфы Республики Башкортостан.

Подозреваемый сообщил, что может способствовать переводу в возглавляемую им прокуратуру за денежное вознаграждение в размере 1 миллиона рублей. Помощник прокурора районной прокуратуры Республики Башкортостан, не обладая указанной суммой, ответил отказом.

Затем бывший прокурор, движимый корыстными побуждениями, снизил размер незаконного денежного вознаграждения до 500 тыс. рублей. На что помощник прокурора согласился и передал денежные средства через знакомых.

После получения незаконного денежного вознаграждения в размере 500 тыс. рублей, подозреваемый потребовал еще денежные средства в размере 100 тыс. рублей. Помощник прокурора районной прокуратуры Республики Башкортостан, не обладая указанной суммой, ответил отказом.

И вновь бывший прокурор снизил размер незаконного денежного вознаграждения до 50 тыс. рублей. На что помощник прокурора согласился и передал денежные средства через знакомых.

В итоге бывший прокурор Советского района г. Уфы Республики Башкортостан за перевод действующего помощника прокурора одной из районных прокуратур Республики Башкортостан в возглавляемую им прокуратуру получил 550 тыс. рублей.

В настоящее время с подозреваемым проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/388628-v-ufe-vskryilis-dopolnitelnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1356392/