Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Руководитель следственного отдела по городу Черногорску СУ СК России по Республике Хакасия принял участие в республиканском семинаре на тему «Обеспечение антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях Республики Хакасия»

22 мая 2019 года


Руководитель следственного отдела по городу Черногорску СУ СК России по Республике Хакасия Леонов Вячеслав Валерьевич принял участие в республиканском семинаре для руководителей образовательных учреждений Республики Хакасия, организованном ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации». Мероприятие посвящено обучению и рассмотрению вопросов обеспечения антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях Республики Хакасия.

В работе совещания приняли участие представители СУ СКР по РХ, прокуратуры Республики Хакасия, специалист по охране труда, а также сотрудники руководящего звена образовательных учреждений Республики Хакасия.

В ходе совещания рассматривались вопросы предупреждения и пресечения преступлений экстремистской и террористической направленности, обсуждались требования, установленные действующим законодательством РФ, по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений Республики Хакасия.

Представитель следственного управления выступил с докладом на тему: «Предупреждение и пресечение преступлений экстремистской и террористической направленности».

В своем выступлении Леонов В.В. раскрыл понятие, основные признаки и формы проявления экстремизма и терроризма, привел статистические данные и примеры расследования преступлений экстремистской направленности, проинформировал слушателей о действующей нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность по противодействию экстремизму и терроризму, рассказал об административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение преступлений экстремисткой и террористической направленности, способах совершения таковых преступлений, в том числе посредством использования сети «Интернет», социальных сетей.

Также, докладчик акцентировал внимание педагогов на их значительной роли как субьектов профилактики в предупреждении совершения подростками преступлений экстремисткой и террористической направленности. Обращено внимание слушателей на необходимость проведения дискуссий, бесед с учащимися направленных на формирование у подростков толерантного поведения, исключение межнациональных конфликтов; проведения общей воспитательной работы, профилактической работы с подростками, состоящими в группе риска, находящимися в неблагоприятной социальной среде, коррекционно-педагогической работы с учащимися, участвующими в деструктивных неформальных объединениях.

Докладчиком даны рекомендации по проведению профилактических мероприятий в образовательных учреждениях, направленных на выявление экстремистских проявлений и противодействие совершению преступлений экстремистской и террористической направленности в молодежной среде. В ходе дискуссии участники совещания обменялись мнениями, обсудили проблемные вопросы и пути их решения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/388952-rukovoditel-sledstvennogo-otdela-po.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1357032/