Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Суворовском районе Тульской области перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны

22 мая 2019 года


Суворовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области, завершено расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов).

Следственным путем установлено, что в период с 01 июня 2018 года по 28 февраля 2019 года обвиняемый, находясь в одном из гаражных кооперативов Суворовского района Тульской области, обнаружил самодельный револьвер с несколькими боеприпасами, пригодными для стрельбы. Данное оружие он забрал и хранил у себя.

Ночью 28 февраля 2019 года обвиняемый распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми на участке местности, расположенном неподалеку от д. 6 по ул. Машиностроителей пос. Центральный Суворовского района Тульской области, где они встретили ранее им знакомого мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Между обвиняемым и указанным мужчиной произошла ссора, в ходе которой последний высказал устную словесную угрозу и зашел в подъезд дома 6 по ул. Машиностроителей пос. Центральный Суворовского района Тульской области. Спустя некоторое время он выше из подъезда с молотком и сигнальной ракетницей, из которой произвел выстрел в сторону обвиняемого и его знакомых, при этом продолжая высказывать устные словесные угрозы. После этого он подошел к одному из мужчин и направил в него сигнальную ракетницу, нажал курок, но выстрел не последовал. Затем он ударил ногой в область туловища другого мужчину, продолжая в руках держать молоток. В свою очередь обвиняемый достал из кармана куртки имеющийся у него револьвер и выстрелил в область груди потерпевшему. Последний побежал по направлению к дому 13 по ул. Машиностроителей пос. Центральный Суворовского района Тульской области, где впоследствии упал на асфальтированную поверхность. Смерть наступила на месте происшествия.

На основании ходатайства следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Совокупностью собранных по уголовному делу доказательств вина обвиняемого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/388967-v-suvorovskom-rayone-tulskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1357049/