Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининградской области двое сотрудников полиции подозреваются в покушении на мошенничество

23 мая 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области в отношении двух сотрудников полиции возбуждено уголовное дело. Старший лейтенант и сержант полиции подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Калининградской области.

Следствие полагает, что 27-летний подозреваемый, занимавший должность начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Багратионовский», совместно с водителем дежурной части отдела полиции, в период с февраля по апрель текущего года, в связи со своим служебным положением получили информацию о возбуждении в отношении одного из жителей города Багратионовска уголовного дела, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

По версии следствия, действуя группой лиц по предварительному сговору, подозреваемые, руководствуясь корыстными побуждениями, предложили мужчине за денежное вознаграждение в сумме 150 тыс. рублей, которое они, якобы, намеревались передать неустановленным должностным лицам, полномочным принимать процессуальные решения по уголовному делу, способствовать в назначении обвиняемому судом наказания, не связанного с лишением свободы.

5 апреля 2019 года, в Калининграде, при распределении между собой полученных от мужчины денежных средств оба подозреваемых были задержаны сотрудниками регионального управления ФСБ в рамках оперативных мероприятий.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств расследуемого преступления, один из подозреваемых допрошен, дал признательные показания, в отношении него следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ближайшее время следствие намерено решить вопрос об избрании меры пресечения в отношении второго подозреваемого.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/389069-v-kaliningradskoy-oblasti-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1357288/