Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области предстанет перед судом бывший сотрудник колонии, обвиняемый в получении взятки от заключенного

23 мая 2019 года


Следственным отделом по городу Елец СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии регионального УФСИН России, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя).

По данным следствия, в феврале 2019 года бывший сотрудник ФКУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области получил от осужденного 40 тысяч рублей за покупку и пронос на режимный объект сотового телефона. Денежные средства супруга осужденного перечислила на счет банковской карты, находившейся в пользовании знакомого фигуранта. Приобретя телефон стоимостью почти 15 тысяч рублей, обвиняемый пронес его в кармане форменной куртки на территорию колонии с целью дальнейшей передачи осужденному. Оставшиеся деньги оставил себе в качестве незаконного денежного вознаграждения за свои услуги.

Преступление выявлено сотрудниками службы собственной безопасности УФСИН России по Липецкой области.

На стадии предварительного следствия обвиняемый вину признал частично, не согласившись с размером взятки. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 8 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/389082-v-lipetskoy-oblasti-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1357356/