Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Осуждены два сотрудника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Тулы (по Пролетарскому округу) ГУ МЧС России по Тульской области

23 мая 2019 года


Собранные следственным отделом по Пролетарскому району г. Тулы следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 40-летнему бывшему заместителю начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Тулы (по Пролетарскому округу) (далее - ОНДиПР (по Пролетарскому округу)), 33-летнему бывшему начальнику ОНДиПР (по Пролетарскому округу), признанным виновными в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 года 40-летний осужденный вынес распоряжение о проведении внеплановой проверки одного из кафе, расположенных в Пролетарском районе г. Тулы, в связи с поступившим обращением о фактах нарушения пожарной безопасности в указанном заведении. После этого он провел выездную проверку, в ходе которой выявил ряд нарушений пожарной безопасности, влекущих привлечение ответственных лиц кафе к административной ответственности. Об этом он сообщил своему начальнику – 33-летнему осужденному. В указанное время между осужденными была достигнута договоренность о получении взятки с представителя кафе за не привлечение его к административной ответственности.

12 декабря 2017 года 40-летний осужденный вызвал в свой служебный кабинет представителя кафе и сообщил о выявленных в ходе проверки нарушениях, после чего они прошли в кабинет к 33-летнему осужденному, где последний предложил за взятку в виде алкогольной продукции не привлекать ответственных лиц к административной ответственности. Представитель кафе ответила согласием. 15 декабря 2017 года она передала 40-летнему осужденному взятку в виде 48 бутылок алкогольной продукции. В свою очередь осужденный выписал административный штраф за одно из выявленных нарушений и предписание по устранению данного правонарушения.

С целью проверки исполнения предписания в феврале 2018 года 33-летний осужденный инициировал проведение внеплановой проверки кафе, в ходе которой его заместитель – 40-летний осужденный неоднократно указывал представителю кафе на выявленные ранее многочисленные нарушения и на то, что они не устранены. Женщина согласилась снова передать взятку алкогольной продукцией за не привлечение ее к административной ответственности в размере 34 бутылок алкогольной продукции.

18 апреля 2018 года при передаче взятки преступные действия 40-летнего осужденного были пресечены сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Приговором суда каждому из осужденных назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, штрафа в размере 200 000 рублей, лишения специального звания, а также запрета занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/389112-osujdenyi-dva-sotrudnika-otdela.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1357429/