Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Осуждены организаторы незаконных азартных игр

24 мая 2019 года


Собранные следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 4 местным жителям от 24 до 47 лет. Они признаны виновными в соответствии с ролью каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой).

Следствием и судом установлено, что мужчина предложил трем своим знакомым организовать азартные игры. Он подобрал 3 помещения в г. Йошкар-Оле, приобрел и разместил в них игровое оборудование – покерные столы, фишки для игры в покер, карты, привлек лиц, которые оказывали услуги в качестве крупье, барменов и уборщиков. Он руководил членами преступной группы, которые в свою очередь отвечали за деятельность каждого из клубов. Один клуб работал с мая по декабрь 2016 года, второй с августа по декабрь 2016 года, третий – с ноября 2016 по январь 2017 года.

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками МВД по Республике Марий Эл.

По уголовному делу проведено 2 дактилоскопические и 2 психолого-лингвистические судебные экспертизы, допрошено более 50 свидетелей. Материалы уголовного дела составили 9 томов.

Сегодня (24.05.2019) приговором суда организатору преступной группы назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей. Двум участникам преступной группы назначено наказание в виде штрафов в размере 160 тысяч рублей, третьему – 180 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/389292-osujdenyi-organizatoryi-nezakonnyih-azartnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1357911/