Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Международный день пропавших детей следственное управление напоминает взрослым о том, чтобы они были внимательнее к детям, защищали и берегли их

24 мая 2019 года


Расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и малолетних, в том числе связанных с их безвестным исчезновением, а также их предупреждение и профилактика – одна из приоритетных задач, стоящих перед Следственным комитетом России.

За 2018 год на территории Кировской области пропало 412 несовершеннолетних (в 2017 году – 380). Кроме того, регулярно регистрируются случаи самовольных уходов несовершеннолетних из семей и специализированных социальных учреждений. К счастью, фактов совершения противоправных деяний в отношении них в период их отсутствия не установлено. Все несовершеннолетние лица, ушедшие из дома или социальных учреждений в 2018 году и на текущий период 2019 года найдены.

Но даже если исчезновение и не являлось результатом совершения в отношении несовершеннолетнего преступления, само его нахождение вне дома или интерната, в малознакомой среде, тем более в ночное время, создает опасность его жизни и здоровью. Поэтому независимо от причин и обстоятельств исчезновения ребенка, вопрос скорейшего установления его местонахождения – это первостепенная задача правоохранительных органов.

Следователи незамедлительно реагируют на каждое сообщение о пропаже несовершеннолетних иесли имеются основания, в том числе, если ребенок не находится в первые сутки, возбуждаются уголовные дела, расследование которых находится на особом контроле руководителя СУ СК России по Кировской области.

Между подразделениями следственного управления СК России и УМВД России по Кировской области определен порядок взаимодействия при поступлении информации о безвестном исчезновении детей, что позволяет своевременно не только выявлять признаки преступления, но и оперативно организовывать розыскные и следственные мероприятия. Также ранее следственным управлением вцелях повышения эффективности розыска без вести пропавших граждан, в том числе несовершеннолетних и малолетних, было заключено соглашение о взаимодействии с ДПО «Лиза Алерт».

Как показывает статистика, подавляющее большинство несовершеннолетних сами убегают от родителей или из детдома, в таком случае сотрудники следственного управления проводят необходимые мероприятия, направленные на установление причин и условий, способствующих данным уходам с целью недопустить подобного в будущем.

В очередной раз следственное управление обращает внимание родителей и лиц, ответственных за несовершеннолетних, на простые правила, которые следует рассказать ребенку, чтоб в последующем исключить несчастные случаи, связанные с пропажей детей. На сайте следственного управления СК России по Кировской области размещена Памятка «Как не стать жертвой преступления», а для школьников начальных классов – Памятка «Как правильно вести себя в потенциально опасных ситуациях».

Если Ваш ребенок в ожидаемое время не вернулся домой, не отвечает на телефон, друзья не знают о его местонахождении необходимо незамедлительно заявить об этом в полицию. Чем раньше сообщение об исчезновении человека, а особенно ребенка, поступает в правоохранительные органы, начинаются поисковые мероприятия, тем больше шансов установить его местонахождение, в том числе не допустить самого страшного.

В следственном управлении Следственного комитета России по Кировской области организована круглосуточная работа телефонной линии «Ребенок в опасности» (8-800-707-12-30, короткий номер – 123) для незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего.

Также в следственном управлении действует телефон доверия (8-800-707-12-40, короткий номер - 124), каждый обратившийся гражданин будет услышан, а поступившие сообщения будут рассмотрены в соответствии с действующим законодательством РФ и по ним будут приняты решения.

Помните, что жизнь и здоровье ребенка зависит от ваших вовремя принятых мер.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/389302-v-mejdunarodnyiy-den-propavshih.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1357904/