Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области бывший сотрудник полиции признан виновным в покушении на мошенничество

24 мая 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему исполняющему обязанности начальника следственного отдела районного органа внутренних дел. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2018 года подсудимый получил 150 тысяч рублей от местного жителя, которому пообещал решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности. Сотрудник полиции ввел мужчину в заблуждение, поскольку решение об отказе в возбуждении уголовного дела было уже принято, а в действиях местного жителя отсутствует состав преступления. Передача денег происходила через банкомат: злоумышленник вставил карту и ввел пин-код, а потерпевший положил на неё деньги.

Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания виновный лишен права занимать должности в органах власти, связанных с выполнением функций представителя власти сроком на 2 года, а также лишен специального звания "майор юстиции".

Ссылка на видоархив по уголовному делу https://youtu.be/bOwf3G28pEY?list=PLzut2HMpHglDO9a2ibP_Wm_fmfFsbrbyu



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/389328-v-kalujskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1358001/