Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Международный день пропавших детей. Безвестное исчезновение ребёнка – это всегда ЧП

25 мая 2019 года


В 2010 году Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей стал инициатором учреждения Международного дня пропавших детей – 25 мая. В России этот праздник впервые отметили в 2012 году.

Проблема исчезновения детей объединяет все правоохранительные органы, ведомства, связанные с работой с несовершеннолетними, и общественность.

Каждый раз поступление сообщения о безвестном исчезновении ребенка – это ЧП. В считанные минуты мобилизуются и консолидируются силы всех правоохранительных органов, поскольку розыск детей не терпит промедления. Организуются поисковые мероприятия, к которым привлекаются волонтеры поисковых отрядов и общественность. В Пензенской области волонтеры отряда «Лиза Алерт» на постоянной основе оказывают помощь в розыске детей, в любое время дня и ночи. Никогда не остаются равнодушными и жители тех населенных пунктов, где пропадают дети, когда необходима помощь большого количества людей при так называемом «прочесывании» местности.

При поступлении сообщений об исчезновении детей на счету каждая минута, особенно когда речь идет о малолетних. Оперативность и привлечение всех возможных сил и средств к поисковым мероприятиям – залог успешного розыска. Еще раз необходимо напомнить, что никаких временных ограничений при сообщении в правоохранительные органы об исчезновении несовершеннолетнего не существует.

В 2018 году в подразделения регионального следственного управления поступило 181 сообщение о безвестном исчезновении и самовольных уходах из дома несовершеннолетних. Все дети, пропавшие в прошедшем году, найдены. Из них 62 сообщения касались розыска подростков, которые уже не первый раз уходят из дома. В первом квартале 2019 года поступило 45 сообщений указанной категории (из них 10 - о повторно ушедших из дома). Все дети найдены.

При проведении доследственной проверки об исчезновении ребенка, наряду с поисковыми мероприятиями, незамедлительно организуется осмотр места происшествия, откуда несовершеннолетний ушел, где его видели последний раз. Следователем изымаются личные вещи ребенка с его биологическими следами, по которым, в случае необходимости, можно будет установить его генотип. Опрашиваются родственники, друзья, знакомые, работники образовательных учреждений об известных им обстоятельствах исчезновения несовершеннолетнего, событиях, предшествовавших этому, взаимоотношениях в семье, школе, со сверстниками, собирался ли подросток куда-либо уехать, в каком настроении находился. Для следователя важна полная и объективная картина произошедшего, а для этого необходимо сложить воедино данные осмотра места происшествия, результаты оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками полиции, и объяснения вышеуказанных лиц.

Как показывает практика, дети уходят из дома по разным причинам. В абсолютном большинстве случаев - из-за отсутствия взаимопонимания и сложных ситуаций в семье. Есть и такие подростки, которые, несмотря на благополучие в семье, уходят на несколько дней из дома, проводя время с друзьями и не желая находиться под чьим-либо контролем.

Следственным управлением проводится профилактическая работа, направленная на снижение количества фактов самовольных уходов и безвестного исчезновения несовершеннолетних. На постоянной основе сотрудники аппарата управления, районных и межрайонных следственных отделов общаются с детьми на классных часах, организуют и участвуют в проведении спортивных мероприятий с подростками, в ходе которых разъясняют, что уход из дома не решает ни одну из возникающих проблем, рассказывают о негативных последствиях. В первую очередь, о том, что дети могут стать жертвой преступления, что это опасно для их жизни и здоровья.

Профилактическая работа проводится и с родителями. При участии в родительских собраниях каждый раз речь заходит о том, что с детьми должен быть налажен психологический контакт, в семейных отношениях поддержка, взаимопомощь и доверие должны быть на первом месте. Быть в курсе круга общения подростка, его увлечений, интересов и проблем, контроль за его времяпровождением и местонахождением помогут уберечь детей от беды.

При принятии решения по сообщениям о безвестном исчезновении несовершеннолетнего информация об обстоятельствах произошедшего направляется в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для дальнейшей организации индивидуальной профилактической работы с подростком и его семьей и оказания им необходимой социальной или психологической помощи. Все перечисленные мероприятия нацелены на то, чтобы впредь подобные случаи не повторялись.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/389412-mejdunarodnyiy-den-propavshih-detey.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1358125/