Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В преддверии летних каникул сотрудники межрайоных следственных отделов провели со школьниками «Уроки безопасности»

25 мая 2019 года


Для Следственного комитета России с первого дня своей деятельности защита прав, жизни и здоровья детей - одно из приоритетных направлений. Несовершеннолетние являются самой социально незащищенной категорией населения, поэтому защите их прав и законных интересов, профилактике преступности и несчастных случаев с детьми офицерами следственного управления по Рязанской области уделяется повышенное внимание.

Наступает период летних каникул. Впереди жаркое лето, друзья, веселье и отдых. Но чтобы с детьми не произошли неприятности сотрудники следственного управления в рамках профилактической акции «Безопасные каникулы» напомнили школьникам об элементарной осторожности и правилах проведения.

В школах Рязани и районах области офицеры провели «Уроки безопасности», на которых напомнили учащимся о правилах безопасного поведения дома и на улице, при купании в водоемах и отдыхе на пляже, а также о мерах предосторожности при нахождении в лесу. Детям разъяснили, как не стать жертвой преступления и не оказаться в экстремальных ситуациях, создающих угрозу для их жизни и здоровья. Отдельное внимание было уделено профилактике преступлений, совершаемых посредством сети Интернет. В этой связи школьников предостерегли от контактов с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты и напомнили им о необходимости проявлять осторожность при пользовании социальными сетями. В целях профилактики подростковой преступности старшеклассникам рассказали о мерах уголовной ответственности несовершеннолетних и возможных последствиях нарушения законодательства. Форма подачи материала была разносторонней, сотрудники следственного управления в ходе профилактических бесед использовали подготовленные презентации, памятки, а также отвечали на интересующие детей вопросы. Руководитель Касимовского межрайонного следственного отдела Федин А.А. провел мероприятие с детьми на реке.

Также школьников проинформировали о работе круглосуточных телефонных линий в регионе, телефона доверия следственного управления "Ребенок в опасности" с коротким номером - 123.

Накануне Дня защиты детей следственное управление напоминают всем о необходимости защищать права и законные интересы несовершеннолетних, обеспечения их личной безопасности, а также профилактики совершения преступлений.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/389431-v-preddverii-letnih-kanikul.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1358164/