Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Вольска признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью приятеля, повлекшего ее смерть

27 мая 2019 года


Собранные следственным отделом по городу Вольск следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 59-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 27 на 28 февраля 2019 года 59-летний мужчина вместе с двумя приятелями распивал спиртное в принадлежащем ему частном домовладении в городе Вольске. Употребив значительный объем алкоголя, 58-летний гость и хозяин домовладения стали хамить друг другу. Хозяин жилища, посчитал слова, прозвучавшие из уст гостя в его адрес оскорбительными, и нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу, а затем взял табурет и неоднократно ударил им приятелю по голове и туловищу. От полученных травм потерпевший упал на пол, а компания продолжила распивать спиртное. Никто из присутствующих не озаботился оказанием мужчине медицинской помощи. 2 марта 2019 года в гости к хозяину дома пришла его родная сестра, которая обнаружила лежащего на полу потерпевшего с телесными повреждениями. Убедившись, что мужчина жив, она безотлагательно вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Прибывшие медики госпитализировали 58-летнего мужчину в реанимационное отделение больницы, где он в тот же день скончался.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила в результате тупой травмы головы.

На предварительном следствии и в суде 59-летний мужчина полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/389494-jitel-volska-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1358232/