Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В городе Нальчике возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при приобретении права собственности на земельный участок в курортной зоне

27 мая 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, 30 сентября 2013 года, ООО «Астероид» заключило с Местной администрацией городского округа Нальчик договор аренды сроком на 3 года на земельный участок площадью 20 092 кв.м. В декабре 2013 года ООО «Астероид» обратилось в Местную администрацию городского округа Нальчик с заявлением о выкупе указанного земельного участка, на администрация ответила отказом, сославшись на нахождение указанного земельного участка в курортной зоне и невозможность её законного отчуждения в индивидуальную собственность. ООО «Астероид» обратилось в Арбитражный суд КБР с исковым заявлением к Местной администрации городского округа Нальчик и МКУ «Департамент по управлению городским имуществом местной администрации городского округа Нальчик», в котором просило признать незаконным, а также возложить обязанности о предоставлении указанного земельного участка в собственность ООО «Астероид». Решением Арбитражного суда КБР от 16 февраля 2014 года исковые требования ООО «Астероид» были удовлетворены. Решение Арбитражного суда КБР администрацией городского округа Нальчик не обжаловалось и по вступлении решения в законную силу было вынесено постановление о продаже земельного участка ООО «Астероид»», после чего был заключен договор купли-продажи земельного участка стоимостью 10 761 275 рублей.

Вместе с тем, на указанном участке находились объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности Обществу с ограниченной ответственностью «Санаторий им. Б.Э. Калмыкова». В ноябре 2015 года руководству ООО «Санаторий им. Б.Э. Калмыкова» стало известно о принятом решении Арбитражного суда КБР от 16 февраля 2014 года и на него была подана апелляционная жалоба. Решением 16-го Арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2016 года решение Арбитражного суда КБР от 16 февраля 2014 года отменено как незаконное. После отмены судебного решения, генеральный директор ООО «Астероид», с целью создания процессуальных и гражданско-правовых препятствий в возврате земельного участка в собственность администрации, будучи осведомленным об отмене решения арбитражного суда КБР от 16.02.2014, совершил сделку купли-продажи указанного земельного участка, с использованием заемных средств, наложив на земельный участок обременение в виде ипотеки, тем самым воспрепятствовав его возвращению в собственность Местной администрации городского округа Нальчик. При этом администрация городского округа Нальчик каких-либо мер по возвращению земельного участка в собственность не предпринимала.

Следствием будут приняты исчерпывающие меры по установлению всех лиц, участвовавших в совершении преступления, а также восстановлению прав собственности на муниципальное имущество. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/389560-v-gorode-nalchike-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kbr.sledcom.ru/news/item/1358530/