Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

1 июня – отмечается Международный день защиты детей

01 июня 2019 года


С 1950 года во всём мире отмечается Международный день защиты детей. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Проблема жестокого обращения с детьми является актуальной и для России.

Защита прав и интересов детей, профилактика преступлений и иных происшествий с участием несовершеннолетних является приоритетными направлением в деятельности Следственного комитета РФ.

Данной работе уделяется пристальное внимание лично Председателем Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкиным.

В следственном управлении СК России по Республике Карелия работа по расследованию преступлений с участием несовершеннолетних, предупреждению преступлений в отношении детей является первостепенным направлением деятельности.

Ежегодно в отношении детей совершаются различные преступления, связанные с умышленным и неосторожным причинением вреда их жизни и здоровью, сексуальным насилием. Кроме того, имеются факты гибели детей и получения ими различных травм в результате несчастных случаев.

За первый квартал 2019 года в производстве следователей следственного управления, находилось 51 уголовное дело о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, из которых 11 направлено в суд для рассмотрения по существу.

Указанные факты свидетельствуют, о том, что некоторые родители, исполняют ненадлежащим образом обязанности по воспитанию, развитию и содержанию ребенка. Это приводит к тому, что ребенок остается без присмотра и может попасть в ситуацию, при которой он подвергается риску совершения в отношении него преступления, или вовлечения его в противоправную деятельность.

Для предупреждения и выявления преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в следственном управлении функционирует круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности». Позвонив по номеру (8142) 594-677, с мобильного -123, ребенок может рассказать о своих проблемах в семье или в учебном заведении.

Учитывая начало летних каникул, следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Карелия обращает внимание родителей на необходимость больше внимания уделять своим детям, не оставлять их без контроля, активно помогать им в поиске интересов и увлечений, выносить на повестку родительских собраний в образовательных учреждениях предложения по организации внеклассной работы (кружков, секций, выездных мероприятий и т.п.), о привлечении детей к общественной деятельности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/390498-1-iyunya--otmechaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1361088/