Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Октябрьском районе в рамках уголовного дела в отношении владельца перевернувшегося аттракциона, в котором пострадали дети, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста

01 июня 2019 года


Следственным отделом по Октябрьскому району города Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела в отношении владельца надувного батута, при эксплуатации которого пострадали дети, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, предназначенных для детей и не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей).

По данным следствия, с 6 мая 2019 года аттракцион был размещен в Улан-Удэ на площадке перед торговым центром и открыт для посещения детьми. При этом надувной батут в нарушение существующих норм и стандартов владельцем, отвечавшим за его правильную эксплуатацию, не был закреплен надлежащим образом за балансирные крепления. В результате этого 30 мая от порыва ветра конструкция перевернулась, и пострадали дети в возрасте от 3 до 6 лет, которые находились внутри.

Следствием заявлялось ходатайство об избрании в отношении обвиняемого предпринимателя меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время судом вынесено решение о помещении мужчины под домашний арест на период предварительного расследования. По уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы.

Помимо этого, в изъятой следствием документации содержатся сведения о том, что предпринимателю Гостехнадзором Республики Бурятия было выдано свидетельство о государственной регистрации аттракциона, после чего на протяжении последних трех лет проводились технические осмотры изделия. Последнее обследование было проведено 6 мая 2019 года, по результатам которого выдано заключение об исправности аттракциона. Однако, при осмотре конструкции после происшествия установлены нарушения в части крепления батута к балансирам. Так как данные нарушения были явными, параллельно следствием начата процессуальная проверка в отношении должностных лиц Гостехнадзора, допустивших аттракцион к эксплуатации. По результатам указанной проверки их действиям будет дана надлежащая правовая оценка.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/390533-v-oktyabrskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1361153/