Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В следственном управлении СК России по Мурманской области прошел День открытых дверей

02 июня 2019 года


В следственном управлении СК России по Мурманской области в связи с празднованием Международного дня защиты детей, совершенствованием форм и методов взаимодействия с молодежью Мурманской области, прошло традиционное мероприятие – День открытых дверей. Актовый зал следственного управления вместил более сорока гостей, большинство из которых школьники. Перед аудиторией выступил руководитель отдела кадров Олег Студзинский, и.о. руководителя отдела по приему граждан и документационному обеспечению Анна Верентехина. Они рассказали пришедшим об истории образования Следственного комитета РФ, а также его компетенции. Сообщили о работе и порядке обращения на телефонную линию «Ребенок в опасности». Так как летний период несет в себе не только радость каникул, но и высокие риски для детей, в беседе с ними затронуты темы безопасного поведения, в том числе при нахождении на водоемах и вблизи открытых окон.

И.о. руководителя отдела криминалистики Александр Власов рассказал ребятам о функциях возглавляемого им подразделения, продемонстрировал современное криминалистическое оборудование, которое помогает обнаружить улики и следы на месте преступления. Привел реальные примеры раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений по «горячим следам», благодаря применению имеющейся в следственном управлении высокотехнологической криминалистической техники.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел Никита Киселев провел экскурсию по своему отделу, показав работу следователя и продемонстрировав помещение для проведения следственных действий с участием несовершеннолетних. Ребята также посетили контрольно-следственный отдел и следственный отдел по городу Мурманск.

В заключение программы старший помощник руководителя следственного управления Елена Калинина познакомила детей с экспозицией ведомственного музея, посвященной истории развития следственных органов Мурманской области, Герою Советского Союза Ивченко Михаилу Лаврентьевичу, а также развитию кадетского движения в системе СК России на территории Мурманской области.

Проведение такого рода мероприятий дает подросткам возможность увидеть, где и как расследуют преступления, и задуматься о выборе профессии следователя.

И.о старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Анна Мысова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/390585-v-sledstvennom-upravlenii-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1361357/