Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении директора коммерческой организации, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

03 июня 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении директора коммерческой организации, специализирующейся на изготовлении металлоконструкций на объектах связи, в том числе сотовой. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в городе Чебоксары обвиняемый, являясь единственным учредителем указанной фирмы, уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость (НДС) и на прибыль с деятельности возглавляемой коммерческой организации за 2013-2015 годы на общую сумму свыше 24 миллионов 800 тысяч рублей. В частности, по его инициативе были созданы две фирмы, которые фактически самостоятельную предпринимательскую деятельность не вели. Их руководителем по его указанию номинально стал его бывший подчиненный. Такая схема дробления бизнеса позволяла составлять фиктивные документы по строительно-монтажным работам, якобы выполненным этими двумя фирмами для его организации, и тем самым создать видимость наличия между ними финансово-хозяйственных взаимоотношений. В последующем эти ложные сведения включались в налоговые декларации и представлялись в налоговый орган. Тем самым обвиняемый получал необоснованную налоговую выгоду для своей организации в виде незаконного предъявления к вычету НДС.

Также по уголовному делу установлено, что обвиняемый от имени возглавляемой организации продал своей супруге автомашину за 10 тысяч рублей, в то время как ее рыночная стоимость составляет более 4 миллионов рублей. В результате налоговая база была занижена, и он уклонился от уплаты как НДС, так и налога на прибыль.

Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию подтверждается заключениями компьютерно-технических и налоговой судебных экспертиз, а также другими материалами. После предъявления ему доказательств, собранных благодаря грамотно организованной работе следователя, правильно выстроенной тактике производства следственных действий, их последовательности и наступательности, обвиняемый свою вину признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству следователя судом наложен арест на принадлежащее ему имущество, в том числе: земельный участок, денежные средства в размере более 500 тысяч рублей, находящиеся на банковских счетах возглавляемой организации, а также его доли в уставном капитале этой и еще трех фирм.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных МВД по Чувашии и инспекцией ФНС России по городу Чебоксары.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/390661-v-cheboksarah-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1361611/