Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор экс-инспектору Россельхознадзора, признанному виновным в получении взяток

03 июня 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему государственному инспектору регионального управления Россельхознадзора Дмитрию Гомону. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием было установлено, что в 2015-2017 годах в г. Омске инспектор получил от предпринимателя в виде взятки 1,2 миллион рублей за несоставление протокола об административном правонарушении, а также неоднократно ежемесячно получал от граждан, занимающихся торговлей мясной и рыбной продукцией, в виде взяток денежные вознаграждения в размере от 3 до 5 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности и общее покровительство, кроме того, заранее сообщил знакомому предпринимателю о предстоящей проверке контрольным органом его деятельности. Незаконные действия чиновника были пресечены сотрудниками УМВД России по Омской области.

В ходе следствия и в суде подсудимый вину не признал, однако следствием была собрана достаточная доказательственная база, положенная судом в основу приговора.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 4,4 миллиона рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 6 лет. Помимо этого, судья постановил конфисковать в доход государства сумму, эквивалентную размеру взяток.

Под стражу Гомана взяли в зале суда.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/390679-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1361649/