Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском крае бывший начальник колонии и его знакомый признаны виновными в покушении на мошенничество

03 июня 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю доказательства суд счел достаточными для вынесения судом обвинительного приговора в отношении бывшего начальника федерального казенного учреждения колония-поселение № 26 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю (далее – ФКУ КП-26 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю), а также его знакомого- жителя города Новосибирска.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия в начале июня 2017 года начальник колонии-поселения предложил одному из осужденных, отбывающему наказание за мошенничество, за взятку в сумме 8 миллионов рублей подготовить положительно характеризующие его материалы для условно-досрочного освобождения. Подозреваемый согласился, и 24 августа 2017 года супруга осужденного передала посреднику часть взятки в сумме 5 миллионов рублей, после чего он был задержан сотрудниками УФСБ, и дальше его общение с начальником колонии проходило под контролем оперативных сотрудников. Посредник привез деньги начальнику колонии домой, и после передачи оба были задержаны. Мероприятия по выявлению данного факта проводились УФСБ России по Красноярскому краю совместно с управлением собственной безопасности регионального ГУФСИН.

Приговором Советского районного суда бывшему начальнику колонии назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, его знакомый приговорен к трем годам условно с испытательным сроком 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/390704-v-krasnoyarskom-krae-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1361682/