Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Житель Республики Татарстан предстанет перед судом за убийство своего партнера по бизнесу

03 июня 2019 года


Туймазинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего жителя Республики Татарстан по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов).

21 ноября 2018 года в правоохранительные органы республики поступило сообщение об обнаружении на берегу реки Уязы-Тамак Туймазинского района тела мужчины с огнестрельными ранениями. Потерпевшим оказался 49-летний предприниматель из города Екатеринбурга, который приехал в Республику Башкортостан на деловую встречу.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа в составе следователей территориального следственного отдела, следователей-криминалистов регионального управления СК России, а также сотрудников уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан.

Благодаря успешно проведенным следственно-оперативным мероприятиям были установлены участники деловой встречи потерпевшего, а также, что после переговоров, потерпевший уехал с 62-летним предпринимателем из Татарстана на его автомобиле марки «Lexus».

Следователями-криминалистами совместно с сотрудниками уголовного розыска были проведены обыски по местам жительства и работы обвиняемого в Республики Татарстан, а также по местам жительства его близких родственников. В ходе обысков был обнаружен автомобиль марки «Lexus», однако, в ходе его осмотра каких-либо следов преступления обнаружено не было.

Тем не менее, в ходе расследования было установлено, что у подозреваемого имелось два автомобиля марки «Lexus» одной и той же модели, отличие их заключалось в некоторых деталях кузова, которые не были заметны на первый взгляд, кроме того второй автомобиль не числился за обвиняемым и имел фиктивный государственный регистрационный знак, идентичный с первым автомобилем.

Дальнейшими разыскными мероприятиями следователи-криминалисты совместно с сотрудниками полиции обнаружили второй автомобиль, который сын обвиняемого спрятал по просьбе отца. В ходе его осмотра в салоне автомобиля была обнаружена кровь потерпевшего, к тому же, стекло со стороны водительского сиденья было недавно заменено.

Обвиняемый первоначально отрицал причастность к убийству бизнесмена, однако, впоследствии, под тяжестью собранных доказательств, сознался в содеянном, тем не менее, в ходе расследования вину в предъявленном обвинении так и не признал.

В ходе следствия было установлено, что 12 ноября 2018 года вблизи села Уязытамак Туймазинского района между мужчинами произошла ссора, в том числе в связи с имеющимся долгом у потерпевшего перед обвиняемым, в ходе которой последний нанес несколько ударов по голове потерпевшему рукоятью от пистолета, после чего трижды выстрелил в него, попав два раза в голову и один раз в туловище.

Затем, злоумышленник, с целью сокрытия следов преступления, вывез тело к реке Уязы-Тамак Туймазинского района и сбросил его в воду, а после вернулся в Республику Татарстан.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемому, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/390711-jitel-respubliki-tatarstan-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1361710/