Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге местный житель предстанет перед судом по обвинению в посредничестве во взяточничестве

03 июня 2019 года


Следственным отделом по Октябрьскому району г. Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего индивидуального предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершённое в крупном размере).

По данным следствия, в конце 2016 года обвиняемый выступил посредником при передаче 50 тысяч рублей управляющей одним их магазинов должностному лицу, в компетенцию которого входило привлечение торговой точки к административной ответственности за реализацию контрафактной продукции (аксессуаров для средств сотовой связи). Указанная сумма была лишь частью взятки в размере 300 тысяч рублей, которую требовали сообщники с торговой точки за непринятие мер административного воздействия. Согласившись на выдвинутое требование, представители торговой точки сообщили о намерении взяточников в органы правоохраны. В ходе оперативно-разыскного мероприятия получателя взятки удалось изобличить, впоследствии он был приговорён к реальному лишению свободы. Его подельник, выступавший посредником, от правосудия скрылся, но спустя некоторое время был задержан. Теперь и ему предстоит ответить перед суровым лицом закона.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/390730-v-ekaterinburge-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1361783/