Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце члены Консультативного совета следственного управления по вопросам оказания помощи детям-сиротам и Общественного совета при СК России по Вологодской области провели выездное совместное заседание

03 июня 2019 года


Встреча не случайно приурочена к Международному дню защиты детей и состоялась сегодня в Череповце. На повестку дня был вынесен вопрос использования возможностей некоммерческих организаций в сфере предупреждения преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, на примере организации работы Благотворительного фонда «Дорога к дому» г.Череповец.

В работе совещания принял участие руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области Эдуард Шрамко, обозначив актуальность вопроса повестки дня для региона и поблагодарив директора БФ «Дорога к дому» Екатерину Фрыгину за проявленную инициативу и желание поделиться опытом фонда, уже реализованным на территории Череповца.

К обсуждению приглашены также председатель Общественного совета при следственном управлении - директор БОУ «Вологодский областной музыкальный колледж» Лев Трайнин, директор БФ «Дорога к дому» Екатерина Фрыгина, главный врач ГУЗ ВО «Дом ребенка специализированный» Елена Михайленко, директор БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «СоДействие» Элеонора Теребкова, заведующая отделением социально-правовой помощи БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2» Юлия Игнатова, старший воспитатель БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1» Татьяна Притчина, заведующий кафедрой воспитания и социализации АОУ ВОДПО «Вологодский институт развития образования» Маргарита Углицкая, директор БУ СО ВО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» Светлана Дуборова, заместитель директора БФ «Дорога к дому» Татьяна Шахова, руководитель РМЦ БФ «Дорога к дому» Алена Богомолова, руководитель проекта «Выбери жизнь» Ольга Кульнева, руководитель Службы правовой и психологической помощи Татьяна Лапина, руководитель проекта «Подросток» Елена Ливенцева, методист БФ «Дорога к дому» Наталья Пахолкова, руководитель проекта «Зеленая комната» Ольга Пименкова, методист РМЦ БФ «Дорога к дому» Любовь Ульянова, заведующий отделением социально-правовой помощи Череповецкого центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наши дети» Ирина Бойцева, и.о. руководителя СО по г. Череповец Александр Тарасов, начальник УМВД России по г Череповцу Артем Суманеев, заместитель начальника ОУУП и ПДН УМВД России по г. Череповцу Светлана Иванова.

Как отметил руководитель СУ СК России по Вологодской области Эдуард Шрамко, в регионе на сегодняшний день не реализованы в полной мере все задачи по защите детей от трагических происшествий и умышленных преступлений. В Вологодской области не существует единой комплексной программы профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних. Такая программа по инициативе следственного управления разрабатывается в настоящее время в регионе и будет наиболее эффективна, если она учтет мнение всех субъектов профилактики и уже реализованный в области опыт профилактической деятельности. К обсуждению этих вопросов и выработке комплекса предложений в проект будущей программы и призвал участников заседания Эдуард Шрамко.

Совещание прошло на базе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление», где реализуется стартовавший в марте 2018 года по инициативе СУ СК России по Вологодской области проект «Зеленая комната» под руководством О.М. Пименковой, которая рассказала о деятельности проекта в г. Череповце. Предусматривающий психологическую помощь несовершеннолетним жертвам насилия и свидетелям насилия проект доказал свою эффективность и необходимость. В его рамках ведется не только работа по сопровождению психологами следственных действий в рамках уголовных дел, но и оказывается реальная поддержка специалистами пострадавших детей, а также проводится их реабилитация, а значит профилактика повторных нарушений на долгосрочную перспективу, чтобы дети, ставшие жертвами насилия, не привносили в свою дальнейшую жизнь столь печальный опыт. На сегодняшний день проект охватил 240 несовершеннолетних, а также 219 человек из числа их родителей и законных представителей.

Следователи СКР и начальник УМВД России по г Череповцу, как представители правоохранительных структур, отметили высокую эффективность взаимодействия со специалистами проекта, которые помогают исключительно оперативно и наименее болезненно для детей решать задачи следственной деятельности. Кроме того, консультации специалистов-психологов незаменимы начиная с области профилактики преступлений несовершеннолетних, включая серийные и групповые, до принятия решений об изоляции устойчиво противоправно ориентированных подростков от вовлекаемых ими в преступную деятельность сверстников вплоть до заключения под стражу.

Изучив подробно опыт деятельности проекта участники заседания убедились в необходимости его реализации и на территории областного центра, а также в других районах региона. Такую инициативу следственного управления государственные органы области поддержали. Сейчас ведется работа по подготовке внедрения такого проекта в городе Вологде.

Кроме того, сотрудники Благотворительного фонда «Дорога к дому» представили участникам совещания целый ряд других проектов, направленных на психологическое и иное сопровождение несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и их семей, в целях предотвращения подростковых правонарушений и преступности, профилактики семейно-бытового насилия и жестокости по отношению к детям. Выступила О.А. Кульнева, руководитель проекта «Выбери жизнь», направленного на диагностику склонности несовершеннолетних к саморазрушающему поведению и оказание адекватной психологической помощи детям зоны риска.

Руководитель Службы правовой и психологической помощи Т.Д. Лапина поделилась опытом деятельности Службы, телефона доверия для детей и подростков, а также службы семейного консультирования и семейной терапии. С учетом количества и тяжести преступлений, зафиксированных СУ СК России по Вологодской области в сфере семейно-бытовых отношений, опыт деятельности Службы вызвал интерес, как и его распространение на территории всей области. Татьяна Лапина озвучила, что на телефон доверия для детей и подростков, действующий в Череповце в рамках всем известного всероссийского телефона доверия 8-800-2000-122, за прошлый год поступило 5,5 тысяч звонков от детей и родителей, по вопросам взаимоотношений со сверстниками, детско-родительских взаимосвязей, а также взаимоотношений с образовательными учреждениями. В рамках Службы оказывается также юридическая помощь. В результате комплексной работы за год удалось предотвратить нарушение прав 1108 детей.

Особого внимания заслуживает представленный Е.Н. Ливенцевой проект «Подросток» целевой программы «Дорога к дому», который хотя и направлен на профилактику подростковой преступности и правонарушений, но проводит серьезную работу по выяснению причин противоправного поведения несовершеннолетних, которые, как констатировали специалисты, практически всегда кроется в жестоком обращении, как физическом, так и психическом насилии по отношению к ребенку в семье.

В свою очередь проектами, реализованными за последние шесть лет на территории Вологды, поделилась директор БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «СоДействие» Э.Э. Теребкова, рассказав об использовании ресурсов некоммерческих организаций в работе по предупреждению социального неблагополучия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях.

Подводя итоги заседания консультативных органов следственного управления, его участники приняли решение о совместной подготовке переченя рекомендаций для включения в разрабатываемую в области программу профилактики преступности в отношении несовершеннолетних с учетом наработанного опыта, а также выявленных в ходе работы проблем.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/390769-v-cherepovtse-chlenyi-konsultativnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1361871/