Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Жителю села Балтай, уличенному в убийстве своего племянника, назначены принудительные меры медицинского характера

04 июня 2019 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении жителя села Балтай Саратовской области, уличенного в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 14 на 15 августа 2018 года 61-летний мужчина, находясь на территории принадлежащего ему частного домовладения в селе Балтай произвел 3 выстрела в своего 40-летнего племянника. Кроме того, он нанес один удар ножом в область груди, а также 3 удара в область головы тупым твердым предметом. Несмотря на полученные ранения мужчина смог дозвониться до своей родственницы и рассказать о случившемся. Один из соседей вызвал бригаду скорой помощи. Прибывшие медики госпитализировали мужчину в лечебное учреждение. Однако полученные ранения оказались несовместимыми с жизнью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила от огнестрельного пулевого ранения живота с повреждение внутренних органов.

В ходе предварительного расследования мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что он не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.

Постановлением суда мужчина освобожден от уголовного наказания и ему назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/390797-jitelyu-sela-baltay-ulichennomu.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1361926/