Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининградской области менеджер отдела продаж фирмы-поставщика предстанет перед судом по обвинению в попытке коммерческого подкупа заказчика (видео)

04 июня 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела по обвинению менеджера коммерческой организации, занимающейся реализацией строительных материалов. 31-летний мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп).

По версии следствия, в январе 2019 года между АО «Калининградский янтарный комбинат» и одной из челябинских фирм заключен договор на поставку стальных труб на общую сумму свыше 34 млн рублей. При приемке поставленного товара комиссией заказчика выявлены существенные недостатки, свидетельствующие о ненадлежащем качестве металлических труб и, соответственно, влекущие необходимость проведения экспертизы качества поставленного товара и отказа от его приемки и оплаты до получения отчета эксперта о соответствии поставленных труб условиям договора.

В свою очередь, обвиняемый, осознавая, что компания понесет убытки в связи с неоплатой контракта, в феврале текущего года предложил председателю комиссии по приемке труб фирмы-заказчика за денежное вознаграждение в размере 2 млн рублей оказать содействие в принятии положительного решения по результатам проверки соответствия поставленных металлических труб условиям договора.

22 февраля текущего года, в вечернее время, в городе Калининграде, обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Калининградской области в рамках оперативно-разыскных мероприятий непосредственно после передачи представителю фирмы-заказчика части ранее оговоренной суммы в размере 300 тыс. рублей.

На стадии предварительного следствия изначально мужчина в полном объеме признал вину в указанном преступлении, дал подробные показания об обстоятельствах его совершения. При предъявлении окончательного обвинения менеджер от ранее данных показаний отказался и вину не признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По уголовному делу собран достаточный объем доказательств: допрошены свидетели, проведены очные ставки и проверки показаний на месте, получены заключения криминалистических судебных экспертиз. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором Ленинградского района города Калининграда, направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/390903-v-kaliningradskoy-oblasti-menedjer.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1362154/