Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Четверо жителей Алтайского края предстанут перед судом по обвинению в похищении человека и ряде других преступлений

04 июня 2019 года


Павловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении четверых жителей Алтайского края. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, в" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ (покушение на угон автомобиля) и ч. 3 ст. 30, п.п. "а, в" ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По данным следствия, в октябре 2018 года между жителями одного из сел Ребрихинского района и временно проживавшими в селе мужчинами, занятыми на сборе ягод, произошел конфликт, переросший в драку. Решив наказать местных жителей, приезжие мужчины на своем автомобиле подъехали к дому одного из обидчиков, где, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, погрузили его в багажник автомобиля, после чего переместили в подвал занимаемого ими дома.

В поисках второго обидчика обвиняемые незаконно проникли в жилище местной жительницы, выбив входную дверь ее дома.

Кроме того, из личных неприязненных отношений к одному из участников драки обвиняемые нанесли беспорядочные удары по его автомобилю, причинив ущерб на сумму более 30 тысяч рублей. После этого они избили и поместили в багажник поврежденного автомобиля его владельца, однако, завести автомобиль им не удалось.

Приехавшие на вызов местных жителей сотрудники полиции помешали осуществлению дальнейших преступных планов.

В ходе предварительного следствия обвиняемые вину не признали, однако, следствием собрано достаточно доказательств совершения каждым из соучастников инкриминируемых им деяний, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

И.о. старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Татьяна Эрдле



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/390907-chetvero-jiteley-altayskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1362127/