Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Вынесен приговор еще одному участнику преступной организации Юрия Пичугина

04 июня 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему Октаю Эфендиеву. Он признан виновным в участии в преступном сообществе (преступной организации) (ч.2 ст. 210 УК РФ), участии в вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях (ч.2 ст. 209 УК РФ), незаконном обороте оружия, совершенном организованной группой (ч.3 ст. 222 УК РФ – 3 эпизода), похищении человека, совершенном организованной группой (п. «а» ч.3 ст. 126 УК РФ), а также убийстве, совершенном организованной группой, сопряженном с бандитизмом (п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ).

Судом и следствием установлено, что Эфендиев вступил в преступное сообщество Юрия Пичугина в 2004 году. Лидеры и участники преступной организации обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на получение финансовой и иной материальной выгоды, в частности, шести убийств, покушении на убийство, похищении человека, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, вымогательстве, мошенничестве и других преступлениях.

Участники преступного сообщества были вооружены. В ходе обысков на территории Сыктывкара, Усинска, Корткеросского района были обнаружены и изъяты оружейные схроны. В арсенале банды находились пистолеты, пистолет-пулемет, автоматы, обрез охотничьего ружья, огнестрельное оружие неустановленной системы, электродетонатор, приборы бесшумной стрельбы к нарезному огнестрельному оружию, глушители звука выстрела огнестрельного оружия, патроны различных калибров.

Эфендиев отвечал за схроны с оружием и обеспечивал безопасность лидеров преступной организации (банды).

Среди вышеуказанных преступлений участниками банды в составе организованной группы, в том числе с участием Октая Эфендиева, в июне 2010 года было совершено похищение и убийство участника группировки, к которому у лидеров банды были существенные претензии. Со связанными руками парня вывезли на территорию производственной базы в поселке Верхняя Максаковка Сыктывкара, удерживали там, после чего вывезли в лесной массив и убили, ударив топором по голове. Тело убитого скинули в заранее вырытую яму, в которой был разведен костер, облили горючей жидкостью и длительное время сжигали останки.

В ходе расследования уголовного дела Октай Эфендиев давал последовательные признательные показания, в связи с чем с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и материалы выделены в отдельное производство.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

В качестве фигурантов по уголовному делу преступной организации Юрия Пичугина проходит 21 человек. Все обвиняемые, в том числе лидеры преступного сообщества Юрий Пичугин, Виктор Карпов, Хадис Азизов, Сергей Вануйто, содержатся под стражей.

Деятельность преступного сообщества была пресечена в феврале 2017 года. Расследование уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную совершением преступлений в условиях неочевидности, их давностью и длительным периодом осуществления противоправных действий, значительным объемом следственных и процессуальных действий на территории 20 субъектов РФ.

Сбор доказательств был затруднен тем, что преступное сообщество «Пичугина» имело огромное криминальное влияние в Республике Коми и за ее пределами, его участники заработали авторитет безжалостных и кровожадных преступников, в связи с чем большинство процессуальных лиц неохотно сотрудничали со следственными органами.

Объем уголовного дела составил 311 томов. В рамках расследования следователями проведено 123 судебных экспертизы, допрошено более 680 свидетелей, проведено более 60 очных ставок, свыше 200 обысков в различных регионах РФ, осуществлены многочисленные выемки, изъятия, осмотры предметов и документов.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками региональных УФСБ, МВД и УФСИН.

В настоящее время 18 фигурантов продолжают знакомиться с материалами уголовного дела. Выделенное в отдельное производство уголовное дело в отношении Игоря Пармона, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, рассматривается в суде.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/390911-vyinesen-prigovor-esche-odnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1362185/