Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Карелии присяжные заседатели признали двух мужчин виновными в убийстве женщины, совершенном в 2009 году

04 июня 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта двум мужчинам. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что в 2009 году подсудимые решили совершить убийство жительницы города Петрозаводска для последующего получения денежных средств от продажи ее квартиры. Для этого, под предлогом распития спиртных напитков, подсудимые на машине вывезли женщину за город, где напали на нее и задушили, а затем скрылись с места происшествия.

В течение 9 лет убийство оставалось не раскрытым, но благодаря грамотной работе, проведенной следователями СК и сотрудниками уголовного розыска полиции, в 2018 году подсудимые были установлены и задержаны. По ходатайству следователя судом в отношении них, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вердиктом присяжных заседателей мужчины признаны виновными в инкриминируемом им преступлении. На основании обвинительного вердикта будет вынесен приговор.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391013-v-karelii-prisyajnyie-zasedateli.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1362413/