Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Кузнецка осужден за совершение убийства и разбоя

04 июня 2019 года


Собранные Кузнецким межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Кузнецка 1999 года рождения по п.«з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п.«в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 17 на 18 июня 2018 года 18-летний житель Кузнецка предложил своему малолетнему родственнику 2005 года рождения совершить разбой и убийство ранее знакомого престарелого мужчины 1940 года рождения, проживающего в частном доме в Кузнецке. Последний согласился.

Проследовав к дому потерпевшего, 18-летний злоумышленник, применяя физическую силу, толкнул входную дверь, повредив запорное устройство. Вдвоем они вошли в дом и начали обыскивать жилые комнаты с целью хищения денежных средств пенсионера. Проснувшийся от шума хозяин дома увидел их и начал выгонять, угрожая сообщением в правоохранительные органы о совершении ими преступления. В ответ 18-летний осужденный вооружился приисканной на месте преступления деревянной палкой и начал избивать ею мужчину, нанеся не менее шести ударов по голове и телу. Затем он проследовал на кухню, взял нож и нанес им не менее двенадцати ударов в грудной клетку лежащего на полу пенсионера. Несовершеннолетний взял тот же нож и ударил им не менее одного раза в грудь мужчины.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от массивной кровопотери в результате причинения колото-резаных ранений грудной клетки.

Устранив таким образом сопротивление хозяина дома, злоумышленники похитили мобильный телефон, а из сарая домовладения – мопед стоимостью чуть более 31 тысячи рублей. Похищенным подельники распорядились по своему усмотрению.

В течение нескольких часов после совершения преступлений житель Кузнецка был задержан. На протяжении всего периода следствия он находился под стражей по решению суда. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение грабежа и угона.

В отношении несовершеннолетнего уголовное преследование прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности.

Приговором Пензенского областного суда жителю Кузнецка назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391024-jitel-kuznetska-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1362381/