Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Энгельсе завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, участники которой обвиняются в организации занятия проституцией и вовлечении в занятие проституцией

05 июня 2019 года


Следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих мужчин и одной женщины, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией с применением насилия и с угрозой его применения, с использованием несовершеннолетних) и ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой, в отношении несовершеннолетних).

По версии следствия, в период с начала 2015 года до конца 2017 года трое мужчин и одна женщина организовали в различных банях и саунах города Энгельс Саратовской области занятие проституцией не менее чем 14 девушками, среди которых 5 несовершеннолетних. Девушки неоднократно пытались прекратить заниматься противоправной деятельностью и сбежать от злоумышленников. Однако обвиняемые путем применения насилия и высказывания угроз его применения вынуждали девушек продолжать заниматься проституцией в течение длительного времени.

Преступная деятельность организованной группы была пресечена в 2018 году сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД РФ по Саратовской области, проводившими комплекс оперативных мероприятий в отношении членов данной группы.

Несмотря на первоначальное непризнание своей вины, органами предварительного следствия была собрана достаточная доказательственная база. Под тяжестью собранных доказательств обвиняемые полностью признали свою вину в инкриминируемых деяниях. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391110-v-engelse-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1362605/