Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодском районе в защиту прав беременной женщины следователи СК России возбудили уголовное дело о необоснованном отказе ей в приеме на работу

05 июня 2019 года


Следственным отделом по Вологодскому району Следственного комитета РФ по Вологодской области возбуждено уголовное дело по факту необоснованного отказа в приеме на работу беременной женщине (ст. 145 УК РФ).

По данным следствия, в 2018 году 23-летняя жительница Вологодского района работала в одной из коммерческих организаций ЖКХ на должности оператора газовой котельной. Девушка встала на учет по беременности, а после этого было объявлено о ликвидации организации, где она работала. Котельную закрепили за муниципальным предприятием, где было отказано в приеме на работу беременной девушке, с которой трудовой договор уже был прекращен в связи с переводом работника по его просьбе на работу в муниципальное предприятие.

О нарушении прав молодой женщины, вынужденной обращаться в суд с требованием о восстановлении на работе, проинформировала следователей прокуратура. Судебным решением, которое поддержал и Вологодский областной суд, девушка была восстановлена на работе, а отказ в приеме ее на работу признан незаконным.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391128-v-vologodskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1362620/