Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Балахнинском районе Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора автотранспортного предприятия и директора коммерческой организации, обвиняемых в хищении муниципальной собственности и иных преступлениях

05 июня 2019 года


Следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по НО завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего директора МУП «МП Балахнинское пассажирское автотранспортное предприятие» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ и директора коммерческой организации по ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).

По версии следствия, с 2013 по 2016 года обвиняемые в составе организованной группы, в которую, в том числе, входили братья Глушковы, обманным путем завладели зданием автостанции Балахнинского района НО и земельным участком, на котором оно располагалось. При этом, указанное имущество являлось муниципальной собственностью Балахнинского района.

В дальнейшем, на данном земельном участке ими было построено здание торгового центра, право собственности на которое стало принадлежать участникам организованной группы.

Кроме того, в 2016 году директор коммерческой организации совместно с иными участниками организованной группы, склонил главу администрации Балахнинского района к принятию заведомо незаконного решения о предоставлении гражданам земельного участка, занимаемого городским сквером, который не подлежит отчуждению.

Противоправными действиями обвиняемых Балахнинскому муниципальному району причинен ущерб на сумму, превышающую 38 миллионов рублей.

Оба обвиняемых вину в содеянном не признали, директор коммерческой организации находится под домашним арестом.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вместе с тем, уголовное дело в отношении обвиняемых было выделено в отдельное производство из уголовного дела о серии тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений и преступлений против муниципальной службы, а также сопряженных с хищениями муниципального имущества в особо крупном размере, совершенных в 2013-2017 годах организованной преступной группой, созданной бывшим главой местного самоуправления, а впоследствии депутатом Законодательного собрания Нижегородской области Александром Глушковым и его братом - депутатом Земского собрания Балахнинского муниципального района Владимиром Глушковым.

Расследование уголовного дела в отношении братьев Глушковых продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/391184-v-balahninskom-rayone-nijegorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1362827/